ステイツ西宮鳴尾プレスト

  • 兵庫県西宮市鳴尾町三丁目

  • 阪神本線 / 鳴尾・武庫川女子大前駅 徒歩6分

  • 1999年築 / 9階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.9
非常に割安

推定相場価格より8.7%割安

販価
3,280万円
45.6万円/㎡
相場
3,593万円
49.9万円/㎡
2,917
3,368
3,819
4,270
AI査定結果
推定相場価格
3,593万円
49.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,368万円〜3,819万円
46.8万円/㎡〜53.0万円/㎡
推定賃料
12.6万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月21日
ステイツ西宮鳴尾プレスト
3,280万円(45.6万円/㎡)/ 2階 / 72㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は43.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/213,280万円45.6万円2階 72㎡ 3LDK南西
2025/09/042,980万円41.4万円2階 72㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は41.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
ステイツ西宮鳴尾プレスト
西宮市鳴尾町三丁目
鳴尾・武庫川女子大前駅6分 3,280万円45.6万円723LDK2階 / 9階建 南西199924RC
2025/01/09東急ドエル・アルス西宮越木岩
西宮市甑岩町
甲陽園駅10分 2,490万円35.1万円70.843LDK1階 / 6階建 199635RC
2025/01/30甲陽園ヒルズ
西宮市甲陽園西山町
甲陽園駅8分 2,490万円36.3万円68.593LDK2階 / 5階建 199928RC
2025/06/16苦楽園ガーデンハウス
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 2,790万円37.6万円74.273LDK1階 / 7階建 西199747RC
2026/05/21パレ苦楽園
西宮市老松町
苦楽園口駅17分 3,380万円40.1万円84.242LDK5階 / 6階建 199417RC
2026/03/24ルネ苦楽園
西宮市甑岩町
苦楽園口駅14分 4,080万円46.4万円883LDK1階 / 6階建 南東199833RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2024/08/12ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,880万円47.2万円82.134LDK4階 / 5階建 南東200032RC
2024/06/27パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 2,500万円42.5万円58.832LDK1階 / 5階建 199731RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で10.7%上昇、西宮市では40.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.6万円)は西宮市の平均と比較して25.5%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
47.2万円/㎡
前年比+10.7%
西宮市
61.2万円/㎡
前年比+40.8%

所在地兵庫県西宮市鳴尾町三丁目
交通阪神本線鳴尾・武庫川女子大前駅徒歩6分
築年月1999年
階数9階建
総戸数24戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション